Festival di Venezia 2020: il programma completo della 77 Mostra del Cinema

Festival di Venezia 2020: il programma completo della 77 Mostra del Cinema

Annunciati questa mattina in conferenza stampa i film che andranno a comporre Concorso, Orizzonti, Fuori Concorso, Biennale College e Venezia Virtual Reality.

In diretta da Ca’ Giustinian, a Venezia, il Presidente della Biennale Roberto Cicutto e il Direttore Alberto Barbera hanno presentato il programma della 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, che si terrà dal 2 al 12 settembre prossimi.

“Non siamo contenti di essere i primi, a tornare,” ha detto Cicutto parlando del fatto che Venezia è il primo grande Festival internazionale a tornare in presenza dall’inizio della pandemia globale di Covid-19. “Avremmo preferito che tutto fosse stato come sempre, e che quel che è accaduto non fosse accaduto. Ma,” ha aggiunto” siamo orgogliosi di ciò che abbiamo fatto, per garantire lo svolgimento della Mostra di quest’anno e di farlo avvenire in condizioni di sicurezza per chi ci sarà. C’è stato un grande sforzo per far sì che tutte le Mostre della Biennale di quest’anno si svogessero in presenza, perché rifiutiamo categoricamente l’online al 100%. La Biennale è sempre più casa a Venezia di tutte le arti moderne.”

“Il cuore della Mostra è salvo,” ha esordito Barbera. “È una Mostra forse leggermente in minore in termini di numeri, ma il suo cuore è salvo. Presentiamo 62 film più 15 cortometraggi, che rappresentano 50 paesi di tutto il mondo, anche da quelli ancora provati dalla pandemia: la Mostra si conferma come una vetrina della produzione migliore del cinema mondiale.”

“Il numero di film italiani analogo a quelli dello scorso anno,” ha aggiunto Barbera, “ma selezione è di grande qualità: pensiamo sia un buon segno, che dimostra come il nostro cinema stia attraversando un periodo felice per la capacità di rinnovarsi e superare i modelli narrativi dal passato.”


Forse per rispondere alle polemiche che lo hanno travolto lo scorso anno, Barbera ha poi voluto specificare che “i film in selezione diretti da donne sono stati il 22,4% del totale, che sono indubbiamente ancora molto pochi. Tra quelli che abbiamo invitato, i film diretti da donne sono il 28,1%, il 3,1 in più rispetto allo scorso anno, ma sottolineo che 8 titoli dei 18 film del Concorso di Venezia 77 sono diretti da donne, e sono stati tutti scelti in base a criteri di qualità e non in base a protocolli di genere.”

Ecco il programma completo del Festival di Venezia 2020

Venezia 77 – Concorso

IN BETWEEN DYING


di HILAL BAYDAROV


con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva, Murvat Abdulazizov, Kamran Huseynov, Samir Abbasov / Azerbaijan, USA / 88’

LE SORELLE MACALUSO


di EMMA DANTE


con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro / Italia / 94’

THE WORLD TO COME


di MONA FASTVOLD


con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck / USA / 98’

NUEVO ORDEN


di MICHEL FRANCO


con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen, Fernando Cuautle, Darío Yazbek, Eligio Meléndez / Messico, Francia / 88’

AMANTS (LOVERS)


di NICOLE GARCIA


con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel / Francia / 102’

LAILA IN HAIFA


di AMOS GITAI


con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi, Naama Preis, Tsahi Halevi, Makram J. Khoury / Israele, Francia / 99’

DOROGIE TOVARISCHI (DEAR COMRADES)


di ANDREI KONCHALOVSKY


con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev, Yulia Burova, Sergei Erlish / Russia / 116’

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY)


di KIYOSHI KUROSAWA


con Yu Aoi, Issey Takahashi / Giappone / 116’

KHORSHID (SUN CHILDREN)


di MAJID MAJIDI


con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie, Rouhollah Zamani, Seyed Mohammad Mehdi Mousavi Fard, Shamila Shirzad / Iran / 99’

PIECES OF A WOMAN


di KORNÉL MUNDRUCZÓ


con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn, Jimmie Fails, Molly Parker, Sarah Snook, Iliza Shlesinger, Benny Safdie / Canada, Ungheria / 115’

MISS MARX


di SUSANNA NICCHIARELLI


con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair, Felicity Montagu, Karina Fernandez, Oliver Chris, Philip Gröning / Italia, Belgio / 107’

PADRENOSTRO


di CLAUDIO NOCE


con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi / Italia / 120’

NOTTURNO


di GIANFRANCO ROSI Italia, Francia, Germania / 100’

ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN)


di MAŁGORZATA SZUMOWSKA, coregia: MICHAŁ ENGLERT


con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza, Weronika Rosati, Katarzyna Figura, Andrzej Chyra / Polonia, Germania / 113’

THE DISCIPLE


di CHAITANYA TAMHANE


con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave, Kiran Yadnyopavit / India / 127’

UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD)


di JULIA VON HEINZ


con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider, Luisa-Céline Gaffron, Andreas Lust / Germania, Francia / 101’

QUO VADIS, AIDA?


di JASMILA ZBANIC


con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler, Dino Bajrović, Boris Isaković / Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia / 101’

NOMADLAND


di CHLOÉ ZHAO


con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Swankie, Bob Wells / USA / 108’

Fuori Concorso

Fiction

LACCI – FILM D’APERTURA

di DANIELE LUCHETTI

con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi / Italia / 100’

LASCIAMI ANDARE FILM DI CHIUSURA

di STEFANO MORDINI

con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella / Italia / 98’

MANDIBULES

di QUENTIN DUPIEUX

con David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos, India Hair, Roméo Elvis, Coralie Russier / Francia, Belgio / 77

DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE)

di ANN HUI

con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng, Ning Chang, Wei Fan, Isabella Leong / Cina / 144

ASSANDIRA

di SALVATORE MEREU

con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti / Italia / 126

THE DUKE

di ROGER MICHELL

con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead, Matthew Goode, Anna Maxwell Martin / UK / 96

NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE)

di PARK HOON-JUNG

con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha, Ki-young Lee, Ho-san Park / Corea del Sud / 131’

MOSQUITO STATE

di FILIP JAN RYMSZA

con Beau Knapp, Charlotte Vega, Jack Kesy, Olivier Martinez / Polonia / 100

Non fiction

SPORTIN’ LIFE

di ABEL FERRARA

con Abel Ferrara, Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara, Paul Hipp, Joe Delia / Italia / 65’

CRAZY, NOT INSANE



di ALEX GIBNEY

USA / 118

GRETA

di NATHAN GROSSMAN

con Greta Thunberg / Svezia / 97

SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS

di LUCA GUADAGNINO

Italia / 120

FINAL ACCOUNT

di LUKE HOLLAND UK / 90

LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA



di GIUSEPPE PEDERSOLI

Italia / 83’

MOLECOLE FILM DI PREAPERTURA

di ANDREA SEGRE

Italia / 68’

NARCISO EM FÉRIAS

di RENATO TERRA, RICARDO CALIL

con Caetano Veloso / Brasile / 84 ’

PAOLO CONTE, VIA CON ME

di GIORGIO VERDELLI

con Luca Zingaretti, Roberto Benigni, Caterina Caselli, Isabella Rossellini, Francesco De Gregori, Patrice Leconte / Italia / 100’

HOPPER/WELLES

di ORSON WELLES

con Dennis Hopper, Orson Welles


USA / 130

CITY HALL

di FREDERICK WISEMAN

USA / 272’

Proiezioni speciali

30 MONEDAS EPISODIO 1

di ÁLEX DE LA IGLESIA

con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre, Macarena Gómez, Pepón Nieto, Manolo Solo / Spagna / 78

PRINCESSE EUROPE



di CAMILLE LOTTEAU

con Bernard-Henri Lévy / Francia / 108’ in collaborazione con il Comune di Venezia

OMELIA CONTADINA

di ALICE ROHRWACHER, JR

con Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano, Emanuele La Barbera, Elisa Cortese, i contadini dell’Altopiano dell’Alfina / Italia, Francia / 9’

Orizzonti

MILA (APPLES) – FILM DI APERTURA


di CHRISTOS NIKOU


con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili / Grecia, Polonia, Slovenia / 90’

LA TROISIÈME GUERRE


di GIOVANNI ALOI


con Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti / Francia / 92’

MEEL PATTHAR (MILESTONE)


di IVAN AYR


con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran / India / 98’

DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND)


di AHMAD BAHRAMI


con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang, Mahdieh Nassaj, Touraj Alvand / Iran / 102’

THE MAN WHO SOLD HIS SKIN


di KAOUTHER BEN HANIA


con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci, Koen de Bouw, Darina Al Joundi, Christian Vadim / Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia / 140’

I PREDATORI


di PIETRO CASTELLITTO


con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli / Italia / 109’

MAINSTREAM


di GIA COPPOLA


con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman / USA / 94’

LAHI, HAYOP (GENUS PAN)


di LAV DIAZ


con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef, Hazel Orencio, Joel Saracho, Noel Sto. Domingo / Filippine / 150’

ZANKA CONTACT


di ISMAËL EL IRAKI


con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey, Abderrahmane Oubihem, Mourad Zaoui / Francia, Marocco, Belgio / 125’

LA NUIT DES ROIS


di PHILIPPE LACÔTE


con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo, Issaka Sawadogo, Digbeu Jean Cyrille, Abdoul Karim Konaté / Costa d’Avorio, Francia, Canada / 92’

THE FURNACE


di RODERICK MACKAY


con Ahmed Malek, David Wenham / Australia / 116’

JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME)


di SHAHRAM MOKRI


con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani, Mohammad Sareban, Adel Yaraghi, Mahmoud Behraznia / Iran / 139’

GAZA MON AMOUR


di TARZAN NASSER, ARAB NASSER


con Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi, George Iskandar, Hitham Al Omai, Manal Awad / Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar / 87’

SELVA TRÁGICA


di YULENE OLAIZOLA


con Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool, Lázaro Gabino Rodríguez, Eligio Meléndez / Messico, Francia, Colombia / 96’

GUERRA E PACE


di MARTINA PARENTI, MASSIMO D’ANOLFI Italia, Svizzera / 128’

NOWHERE SPECIAL


di UBERTO PASOLINI


con James Norton, Daniel Lamont / Italia, Romania, UK / 96’

LISTEN


di ANA ROCHA DE SOUSA


con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia, Maisie Sly, Kiran Sonia Sawar, James Felner / UK, Portogallo / 73’

BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME)


di WANG JING


con Bai Ke, Miao Miao, Song Wenzhang, Fu Kesi, Jia Zhangke, Qin Hailu, Song Yang / Cina / 114’

ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT)


di ADILKHAN YERZHANOV


con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi, Yerzhan Zhamankulov, Yerken Gubashev, Nurbek Mukushev / Kazakistan, Francia / 90’

Orizzonti – concorso cortometraggi

NATTÅGET (THE NIGHT TRAIN)


di JERRY CARLSSON


con Erik Nilsson, Khalil Ben Gharbia / Svezia / 15’

THE SHIFT


di LAURA CARREIRA


con Anna Russell-Martin / UK, Portogallo / 9’

WORKSHOP


di JUDAH FINNIGAN


con Elizabeth Winders, TJ Snow, Richard Crouchley, Danielle Meldrum, Rasmus Wessman, Zechariah Julius-Donnelly / Nuova Zelanda / 16’

SOGNI AL CAMPO


di MAGDA GUIDI animazione / Francia, Italia / 9’

WAS WAHRSCHEINLICH PASSIERT WÄRE, WÄRE ICH NICHT ZUHAUSE (WHAT PROBABLY WOULD HAVE HAPPENED, IF I HADN’T STAYED AT HOME)


di WILLY HANS


con Anne Rohde, Hauke Heumann, Victoria Schulz, Felix Maria Zeppenfeld, Rabea Schubert, Anthoula Bourna/ Germania / 21’

DAS SPIEL (THE GAME)


di ROMAN HODEL Svizzera / 17’

MIEGAMASIS RAJONAS (PLACES)


di VYTAUTAS KATKUS


con Vygantas Bachmackij, Karolis Kasperavicius, Vismante Ruzgaite, Emilija Ruzgaite, Aiste Zavotkaite / Lituania / 13’

ANITA


di SUSHMA KHADEPAUN


con Aditi Vasudev, Mitra Gadhvi, Sanjivani Sathe, Nikhil Dave, Bhakti Maniar, Deep Seth / India, USA / 17’

À FLEUR DE PEAU


di MERIEM MESRAOUA


con Amina Hilal, Salima Abada, Mohammed Benameur, Hayem Delfi / Francia, Qatar, Algeria / 15’

ENTRE TÚ Y MILAGROS


di MARIANA SAFFON


con Sofía Paz, Marcela Mar, Maria Fernanda Giraldo, Olga Cecilia Tablorda Vélez, Pedro Fernandez, Jimi Alejandro Jaramillo / Colombia / 20’

BEING MY MOM


di JASMINE TRINCA


con Alba Rohrwacher, Maayane Conti / Italia / 12’

MÂY NHU’NG KHÔNG MU’A (LIVE IN CLOUD CUCKOO LAND)


di NGHIA VU MINH


con Giang Le Binh, Huong Phung, Vy Vu Chau Khanh, Trung Tran / Vietnam, Corea del Sud / 19’

Orizzonti – cortometraggi fuori concorso

SÌ


di LUCA FERRI Italia / 19’

THE RETURN OF TRAGEDY


di BERTRAND MANDICO


con David Patrick Kelly, Elina Löwensohn, Juliana Francis, Peter McCabe, Oleg Dubson, Thomas Jay Ryan / Francia / 24’

Biennale College – Cinema

EL ARTE DE VOLVER


di PEDRO COLLANTES, produttore: DANIEL REMÓN


con Macarena García, Nacho Sánchez, Ingrid García-Jonsson, Mireia Oriol, Luka Peros, Lucía Juárez / Spagna / 91‘

FUCKING WITH NOBODY


di HANNALEENA HAURU, produttrice: EMILIA HAUKKA


con Hannaleena Hauru, Lasse Poser, Samuel Kujala, Pietu Wikström, Sara Melleri, Hanna- Kaisa Tiainen / Finlandia / 95‘

Biennale College Cinema – Virtual Reality

VAJONT


di IOLANDA DI BONAVENTURA, produttore: SAVERIO TRAPASSO

Venezia Classici

CRONACA DI UN AMORE


di Michelangelo ANTONIONI (Italia, 1950, B/N)


restauro: Cineteca di Bologna

CLAUDINE


di John BERRY (USA, 1974, colore)


restauro: Twentieth Century Studios/Disney

DEN MUSO (THE YOUNG GIRL)


di Souleymane CISSÉ (Mali, 1975, colore)


restauro: Cinémathèque Française

UTÓSZEZON (LATE SEASON)


di Zoltán FÁBRI (Ungheria, 1966, B/N)


restauro: Hungarian National Film Archive

SEDOTTA E ABBANDONATA


di Pietro GERMI (Italia, 1964, B/N)


restauro: Cineteca di Bologna

LA ÚLTIMA CENA (THE LAST SUPPER)


di Tomás GUTIÉRREZ ALEA (Cuba, 1976, colore)


restauro: Academy of Motion Picture Arts and Sciences Film Archive con la collaborazione della Cineteca di Cuba

FUKUSHÛ SURU WA WARE NI ARI (VENGEANCE IS MINE)


di Shôhei IMAMURA (Giappone, 1979, colore)


restauro: Shochiku

MUHOMATSU NO ISSHO (THE RICKSHAW MAN)


di Hiroshi INAGAKI (Giappone, 1943, B/N)


restauro: Film Foundation/Kadokawa

YOU ONLY LIVE ONCE


di Fritz LANG (USA, 1937, B/N)


restauro: StudioCanal

SERPICO


di Sidney LUMET (USA, 1973, colore)


restauro: StudioCanal

LE CERCLE ROUGE


di Jean-Pierre MELVILLE (Francia, 1970, colore)


restauro: StudioCanal

NEOKONCHENNAYA PYESA DLYA MEKHANICHESKOGO PIANINO (UNFINISHED PIECE FOR THE PLAYER PIANO)


di Nikita MIKHALKOV (Unione Sovietica, 1977, colore)


restauro: Mosfilm

GOODFELLAS


di Martin SCORSESE (USA, 1990, colore)


restauro: Warner Bros.

Read More

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.